Кто определяет численность персонала

| статьи | печать

Супруга работает в энергосбытовой компании контролером. В результате сокращения осталось трое контролеров, нагрузка увеличилась. Какими документами регламентируется количество контролеров?

Александр,

вопрос с сайта www.eg-online.ru

Прежде чем ответить на вопрос, напомним, что энергосбытовые организации действуют в организационно-правовых формах акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью и не являются бюджетными. На них в полной мере распространяются нормы трудового законодательства.

В настоящее время трудовое законодательство не устанавливает требований к численности персонала организаций. Нормы труда, включая нормы численности персонала, необходимого для выполнения конкретных производственных функций или объемов работ, согласно ст. 160 и 162 ТК РФ устанавливаются локальными нормативными актами, принимаемыми работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Сведения о количестве штатных единиц, наименованиях должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации отражаются в штатном расписании организации. Форма штатного расписания
(№ Т-3) и Порядок ее заполнения утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Из сказанного следует, что количество контролеров энергосбытовой компании определяется работодателем и регламентируется штатным расписанием организации.