Не спешите продавать! («Экономика и жизнь», № 12 , 2009 г.)

| статьи | печать

У меня девять обыкновенных акций ОАО «Ижорские заводы» (номинал 400 руб.) Скажите, сколько они сейчас стоят и где их можно продать? Или нет смысла продавать акции сейчас и лучше подождать?

И. Язимов

 

Обыкновенные именные акции ОАО «Ижорские заводы» (предприятие входит в дивизион ОАО «Объединенные машиностроительные заводы») в настоящее время практически не торгует на организованном рынке ценных бумаг. Правда, котировки на покупку и продажу этих акций постоянно размещаются в системе индикативных торгов RTS Boards.

Последняя биржевая сделка по указанным бумагам была заключена еще в июле 2008 г. по цене 24 долл. за одну обыкновенную акцию. При этом котировки на покупку акций эмитента весной этого года составляют чуть более 3 долл., а продажи — соответственно 23 долл. за акцию.

Чтобы самостоятельно отслеживать текущие котировки, вам нужно зайти на интернет-страницу биржи РТС: http://www.rts.ru и в окне раздела «Показать инструмент» вписать биржевой код эмитента — izhz.

Продать акции ОАО «Ижорские заводы» сегодня сложно. Изредка в Санкт-Петербурге появляются заявки на их покупку. Но речь часто идет о приличных пакетах (от 200 акций), и при этом цена спроса на внебиржевом рынке редко превышает 10 долл. за акцию.

Нет смысла продавать акции именно сейчас, когда фондовый рынок находится на самом дне. Тем более что у акций ОАО «Ижорские заводы», на наш взгляд, неплохие перспективы: на рынке все чаще появляется информация о их возможном переходе под контроль госкорпорации «Росатом».