Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 12 марта 2009 г. № 03-03-06/1/130

| статьи | печать

О порядке уплаты налога на прибыль организаций в бюджет субъекта РФ по месту нахождения обособленных подразделений

 

Организация имеет на территории одного субъекта РФ три обособленных подразделения. В 2008 г. уплата налога на прибыль производилась через головную организацию. В 2009 г. организация приняла решение производить уплату через ответственное обособленное подразделение. Должна ли организация в 2009 г. представлять отчетность и производить уплату налога на прибыль отдельно в части налога, приходящейся на головную организацию, и отдельно в части налога, приходящейся на обособленные подразделения, через ответственное подразделение? Нужно ли в налоговой декларации по налогу на прибыль заполнять Приложение № 5 к листу 02?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке уплаты налога на прибыль организаций в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения обособленных подразделений организации и сообщает следующее.

Статьей 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) определяются особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения.

Так, согласно п. 2 ст. 288 Кодекса уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками – российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п. 1 ст. 257 Кодекса, в целом по налогоплательщику.

Если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, то распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта Российской Федерации, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта Российской Федерации. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта Российской Федерации, уведомив о принятом решении до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, налоговые органы, в которых налогоплательщик состоит на налоговом учете по месту нахождения своих обособленных подразделений. Уведомления представляются в налоговый орган в случае, если налогоплательщик изменил порядок уплаты налога, изменилось количество структурных подразделений на территории субъекта Российской Федерации или произошли другие изменения, влияющие на порядок уплаты налога.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса обособленное подразделение организации – любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Вместе с тем если организация и ее обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта Российской Федерации, то с 1 января 2006 г. налогоплательщик вправе принять решение об уплате им налога на прибыль в бюджет этого субъекта Российской Федерации за все свои обособленные подразделения в соответствии с порядком, установленным абз. 2 п. 2 ст. 288 Кодекса.

При этом, по нашему мнению, возможность уплачивать налог на прибыль, подлежащий зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, приходящийся на головную организацию, через ответственное обособленное подразделение, Кодексом не предусмотрена.

Указанные в п. 2 ст. 288 Кодекса удельный вес среднесписочной численности работников и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и остаточной стоимости основных средств указанных организаций и их обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

При этом налогоплательщики самостоятельно определяют, какой из показателей должен применяться – среднесписочная численность работников или сумма расходов на оплату труда. Выбранный налогоплательщиком показатель должен быть неизменным в течение налогового периода.

Таким образом, в случае если на территории одного субъекта Российской Федерации находится головная организация и ее обособленные подразделения и налогоплательщик осуществляет уплату по налогу на прибыль через ответственное обособленное подразделение, то часть налога, приходящаяся на головную организацию, уплачивается в бюджет субъекта Российской Федерации отдельно от обособленных подразделений.

По вопросам заполнения Приложения № 5 к листу 02 налоговой декларации следует обращаться в налоговые органы по месту учета.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

С. РАЗГУЛИН

День
Неделя
Месяц