1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Не надо отпуска, деньги давай!

Включается ли в облагаемую базу по НДФЛ денежная компенсация, начисленная и выплаченная за часть неиспользованного отпуска, превышающего 28 календарных дней? Возникает ли в данном случае объект налогообложения по ЕСН?

К. Ситдикова, г. Уфа  

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Сумма такой компенсации подлежит обложению НДФЛ в порядке, установленном главой 23 НК РФ. Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат (в пределах норм), установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления. В этот перечень компенсация за неиспользованный отпуск не включена. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина РФ от 15.12.2004 № 03-05-01-04/110.

Что касается ЕСН, то объектом налогообложения для налогоплательщиков — лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и другие вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ).

В подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ приведен перечень компенсационных выплат, которые не подлежат обложению ЕСН (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ). Данный перечень является исчерпывающим.

В этот перечень, в частности, включается компенсация за неиспользованный отпуск, но только при увольнении работника.

Таким образом, денежная компенсация за неиспользованный отпуск в части, превышающей 28 календарных дней, подлежит обложению ЕСН в общеустановленном порядке. Подобные разъяснения дал Минфин России в Письме от 01.06.2006 № 03-03-04/3/10.