Компенсация за проезд положена, но когда — неясно

| статьи | печать

Статьей 325 ТК РФ предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Для бюджетных организаций выплата такой компенсации предусмотрена один раз в два года. Некоторые небюджетные организации коллективным договором предусматривают такую же гарантию своим работникам.

На практике у некоторых работодателей возник вопрос по поводу исчисления двухлетнего периода. Необходимо ли в этом случае ведение помесячного учета периода, прошедшего после каждого оплачиваемого проезда к месту проведения отпуска и обратно?

Минфин решил ответить и на этот, казалось бы, не касающийся его вопрос. В Письме от 03.07.2006 № 03-05-01-04/200 финансовое ведомство сообщило, что, по его мнению, условие оплаты работодателем проезда к месту использования отпуска и обратно (один раз в два года) следует понимать как обязанность работодателя оплатить проезд в каждом втором календарном году, а не через 24 месяца. При этом ведение помесячного учета периода, прошедшего после каждого оплачиваемого проезда к месту использования отпуска и обратно, не требуется.

Кстати, законодатель решил исправить эту неясность формулировки и Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ внес изменения в ст. 325 ТК РФ. В соответствии с новой редакцией этой статьи право на компенсацию стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Впрочем, такой порядок обязателен только для бюджетных организаций. Остальные работодатели могут установить и иной срок выплаты этой компенсации.