1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 791

Минфин запутался с госпошлиной

Включаются ли в первоначальную стоимость транспортного средства сумма оплаты за технический осмотр и сумма государственной пошлины, уплаченной за постановку транспортного средства на учет?

Казалось бы, Минфин РФ Письмом от 30.03.2005 № 03-03-01-04/1/137 вполне обоснованно сообщил, что в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов.

Согласно п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам. Таким образом, расходы на уплату государственной пошлины включаются в состав прочих расходов, связанных с реализацией.

Однако в Письме от 05.07.2006 № 03-06-01-04/138 Минфин изменил свою позицию и неожиданно сообщил, что государственная пошлина, а также плата за проведение государственного технического осмотра, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств, являются фактическими затратами на его приобретение, сооружение и изготовление и соответственно включаются в первоначальную стоимость этого объекта.

Почему в 2006 году Минфин решил игнорировать положения ст. 13 и 264 НК РФ, он не сообщил.