Акция без дивидендов

| статьи | печать

В отношении ОАО действует специальное право на участие РФ в управлении обществом — «золотая акция». При этом на долю государства приходится 20% акций общества. На очередном собрании акционеров принято решение о выплате дивидендов. Необходимо ли выплачивать дивиденды по «золотой акции»? Каким образом осуществляется налогообложение при выплате дивидендов такому акционеру, как государство?

ОАО «ВОЛНА», Тула

 

Под термином «золотая акция» понимается специальное право  на участие в управлении открытым акционерным обществом органов государственной власти субъектов РФ, а также самой Российской Федерацией (п. 1 ст. 38 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»).

Таким образом, понятие «золотая акция» предполагает только использование специального права на управление обществом, а не наличие у государства акций данного общества.

Однако это право не препятствует тому, что РФ либо ее субъекты могут владеть акциями общества, по которым в результате общего собрания акционеров может быть принято решение о выплате дивидендов.

Дивиденды, которые могут выражаться либо в денежном, либо ином виде, общество выплачивает по обыкновенным и привилегированным акциям (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Дивиденды по акциям, принадлежащим государству, перечисляются акционерными обществами на счета государственных органов в соответствии с реквизитами, указанными ими и находящимися в реестре акционеров общества.

В соответствии с п. 2 ст. 275 НК РФ российская организация — источник выплаты дохода в виде дивидендов признается налоговым агентом. На основании подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ сумму налога, подлежащую удержанию из доходов налогоплательщика — получателя дивидендов, являющегося резидентом Российской Федерации, исчисляет налоговый агент по ставке 9%.

Согласно п. 4 ст. 287 НК РФ налог, удержанный налоговым агентом, должен быть перечислен в бюджет в течение 10 дней со дня выплаты дохода.