ПФР штрафует персонально

| статьи | печать
ПФР штрафует персонально

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% платежей в Пенсионный фонд РФ, причитающихся за отчетный год. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке.

Из данного положения неясно, как поступать, если неполные сведения представлены лишь на одного сотрудника. Следует ли взыскивать 10% со всей суммы платежей организации или только с платежей за одного работника.

На этот вопрос Пенсионный фонд РФ дал ответ в Письме от 28.06.2006 № КА-09-26/6784. В нем сообщено, что Президиум ВАС РФ в п. 16 Информационного письма от 11.08.2004 № 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании» закрепил правовую позицию, согласно которой «размер штрафа, подлежащего взысканию за представление неполных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, следует определять от суммы платежей только в отношении тех застрахованных лиц, о которых представлены неполные сведения». Это Письмо Пенсионный фонд РФ довел для сведения и использования в работе до территориальных органов ПФР Письмом от 31.08.2004 № АК-09-25/9488.

Тем не менее некоторые территориальные органы ПФР продолжали обращаться в арбитражные суды с иском о взыскании 10% со всей суммы платежей. Причем иногда им даже удавалось выигрывать дела.

Правление Пенсионного фонда РФ сообщило своим территориальным органам, что такая практика недопустима. Отделения ПФР должны четко руководствоваться положением п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 № 79 и обращаться в судебные органы с исками к страхователям-работодателям о взыскании штрафа в размере 10% причитающихся за отчетный год платежей в ПФР только в отношении тех застрахованных лиц, за которых вовремя не представлены либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения.