1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 963

Расплатились векселем

Читатели спрашивают

Наша компания получила от покупателя вексель в качестве аванса за поставленный товар. Должны ли мы платить НДС с суммы векселя?

Р. Петров, Сочи

 

По данному вопросу государственные органы не выработали единой позиции.

По мнению специалистов Минфина, полученные векселя относятся к финансовым вложениям (ПБУ 19/02, утв. Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н). Следовательно, они не признаются авансами и не подпадают под действие подп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ, который устанавливает, что налоговая база по НДС определяется с учетом сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров.

При этом стоимость ценных бумаг (в том числе векселей), полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок, налоговую базу по НДС не увеличивает.

Однако если до поставки товаров по векселям (при наступлении срока оплаты по векселям или при их досрочной оплате) продавцом получены денежные средства, то они увеличивают налогооблагаемую базу (письма Минфина РФ от 08.07.2005 № 03-04-11/146, от 15.11.2005 № 07-05-06/301).

В то же время арбитражная практика свидетельствует о том, что арбитражные суды придерживаются иной точки зрения по данному вопросу.

Так, в постановлении по делу о признании недействительным решения налоговой инспекции суд указал, что налогоплательщик обязан был исчислить и уплатить НДС с авансовых платежей, внесенных векселями третьих лиц, в том налоговом периоде, когда они были получены (Постановление ФАС Поволжского округа от 16.05.2006 № А65-8413/2004-СА1-29). Эта же позиция отражена, например, в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 11.03.2002 № Ф08-585/2002-224А и ФАС Северо-Западного округа от 22.10.97 № А05-3540/97-248/8.

В связи с этим можно сделать вывод, что налогоплательщику в данной ситуации имеет смысл уплатить НДС, так как при возникновении спора с налоговыми органами велика вероятность того, что суд будет придерживаться позиции, отраженной в указанном Постановление ФАС Поволжского округа.

А. КОРШУНОВ, «ЭЖ»