1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 740

В отпуск без премии

Читатели спрашивают

С 14 февраля 2006 года мне был предоставлен отпуск на 14 дней. Расчетный период — ноябрь, декабрь 2005 года, январь 2006 года. Все месяцы отработаны полностью.

Согласно Положению о квартальном премировании премия начисляется и выплачивается 15-го числа месяца, следующего за отчетным, то есть премия должна быть начислена 15 ноября 2005 года. Но руководством организации было принято решение за III квартал 2005 года выплачивать премию в сентябре 2005 года. Поэтому в расчетный период для моих отпускных квартальная премия не попала. Правильно ли поступил бухгалтер, не включив премию для исчисления среднего заработка, в отпускные?

Л. Кочурова, Кировская обл.

 

Согласно п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы квартальная премия включается в расчет, если начислена за расчетный период, то есть в пределах расчетного периода. Расчетный период в приведенной ситуации — ноябрь, декабрь 2005 года, январь 2006 года.

Квартальная премия начислена в сентябре 2006 года, в месяце, не относящемся к расчетному периоду, поэтому в расчет среднего заработка для оплаты отпуска в приведенной ситуации не включается.

Н. КОВЯЗИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА
ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОПЛАТЫ ТРУДА
МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ