Лишним адресом счет-фактуру не испортишь

| статьи | печать

Многие организации, у которых не совпадают так называемые юридический и фактический адреса, при оформлении счетов-фактур сталкиваются с вопросом: какой же все-таки из них необходимо указывать?

 

Минфин РФ в Письме от 07.08.2006 № 03-04-09/15 сообщил, что в этом случае следует руководствоваться Приложением № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, которое требует в счетах-фактурах указывать местонахождение продавца и покупателя в соответствии с учредительными документами (то есть юридический адрес).

Однако указание только адреса, по которому организации фактически нет, приводит к тому, что при встречной проверке налоговая инспекция не находит продавца, после чего отказывает покупателю в возмещении НДС.

Минфин РФ, правда, предложил выход из этого положения.

Он сообщил, что если в учредительных документах указаны юридический и фактический адреса, то указание в счете-фактуре обоих адресов правилам их заполнения не противоречит. Также это не противоречит ст. 169 НК РФ в случае, если в учредительных документах два адреса и не указаны. Ведь дополнительная информация в счете-фактуре сверх обязательной, которая указана в п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не делает его недействительным.