1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1054

Премия зависит от сроков

ОТВЕЧАЕТ АЛЕКСАНДР ВОСКОВСКИЙ, ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ «ЭЖ»

На предприятии квартальные премии начисляются за фактически отработанное время. В какой сумме их следует учитывать при расчете среднего заработка — в полной или пропорционально отработанному времени? Как следует понимать последний абзац п. 14 Постановления Правительства РФ от 11.04.2003 № 213? Что значат в данном абзаце словосочетания «неполный рабочий период» и «в порядке, установленном настоящим пунктом»?

 

И. Пахомова

 

Абзац шестой п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 (далее – Положение), предусматривает, что если работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения и они были начислены пропорционально отработанному времени, такие премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном данным пунктом.

В данном случае имеется в виду ситуация, когда работник получил премию или вознаграждение, не проработав полностью тот период, за который они ему были начислены.

 

ПРИМЕР

 

Исходя из должностного оклада квартальная премия работника должна была бы составить 9000 руб. Он фактически отработал в данном квартале два месяца.

В связи с этим ему было начислено 6000 руб. пропорционально отработанному времени.

 

Из содержания приведенной нормы однозначно следует, что такие премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм. То есть, исходя из приведенного примера, учету подлежат 6000 руб., которые фактически были начислены работнику.

Пункт 14 Положения в целом определяет порядок определения среднего заработка премии и вознаграждения, фактически начисленных за расчетный период. Именно этот порядок и имеется в виду в шестом абзаце. Из данного пункта, в частности, следует, что при учете премий и вознаграждений за период работы, превышающий один месяц, следует учитывать не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.

Вернемся к нашему примеру. Работнику за два отработанных месяца квартала начислили 6000 руб. квартальной премии пропорционально отработанному времени. Следовательно, согласно установленному п. 14 Положения порядку в каждом из этих двух расчетных месяцев необходимо учитывать по 3000 руб.