Коэффициент влияет на налоговую базу?

Отвечает Игорь Самойлов, независимый эксперт
| статьи | печать

В соответствии со ст. 315 и 316 Трудового кодекса РФ оплата труда работников в г. Ангарске Иркутской области осуществляется с применением районного коэффициента в размере 1,2 на основании Постановления Совмина СССР от 15.10.69 № 23, Государственного комитета СМ СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 21.10.69 № 421/26.

Кроме того, ряд предприятий Ангарска при начислении заработной платы применяет Решение исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов от 08.07.91 № 278, которое устанавливает повышенный размер районного коэффициента (10%) с 1991 года.

Могут ли расходы по выплате повышенного размера районного коэффициента быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

 

МУП АМО «Ангарский водоканал»,

Иркутская обл.

 

В соответствии с п. 11 ст. 255 Налогового кодекса РФ к учитываемым в целях налогообложения прибыли расходам на оплату труда отнесены суммы надбавок, обусловленных районным регулированием оплаты труда, включая начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях.

Как закреплено в ст. 316 ТК РФ, размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

До принятия Правительством Российской Федерации соответствующего нормативного правового акта в силу положений ст. 423 ТК РФ применяться могут ранее принятые акты (включая акты бывшего СССР).

В частности, согласно Решению Верховного Суда РФ от 28.08.2002 № ГКПИ 02-715 в настоящее время должно применяться союзное законодательство в части установления районных коэффициентов, не противоречащее законодательству Российской Федерации (точнее, соответствующие постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС), а также решения бывших советов министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомов, облисполкомов и исполкомов советов народных депутатов автономных округов, принятые в соответствии с абз. 1 п. 13 Постановления Совмина РСФСР от 04.02.91 № 76 «О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера» (в редакции изменений от 29.10.92), которыми были введены районные коэффициенты в повышенных размерах.

Можно предположить, что именно во исполнение указанного Постановления Совмина РСФСР от 04.02.91 № 76 Решением исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов был установлен повышенный районный коэффициент для организаций и предприятий г. Ангарска Иркутской области.

В таком случае данный коэффициент может применяться в настоящее время в целях применения положений гл. 25 НК РФ с принятием соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Такой вывод подтверждается положениями Письма Минфина России от 18.08.2005 № 03-03-04/1/173.