1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Хорошему дару – хороший налог

НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ЭКСПЕРТЫ «ЭЖ»А. ВОСКОВСКИЙ, Е. БУКАЧ

По договору дарения мой сын 25.12.2005  получил в подарок квартиру. В этот же день документы были переданы на регистрацию. Договор нотариально не заверялся. Свидетельство о регистрации права собственности получено 25.01.2006. Какой налог следует заплатить в данном случае и когда?

Л. Толузакова, г. Тверь

 

Вашему сыну необходимо заплатить НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения даритель вправе безвозмездно передать одаряемому вещь в собственность. В соответствии с п. 3 ст. 574 НК РФ договор дарения недвижимого имущества под-лежит государственной регистрации.

На основании п. 1 ст. 1 Федерального закона от 01.07.2005 № 78-ФЗ с 1 января 2006 года Закон РФ от 12.12.91 № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» признан утратившим силу.

1 января 2006 года вступил в силу  подп. 18.1 ст. 217 НК РФ, согласно которому НДФЛ  не облагаются  доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, то есть имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами), любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от обложения НДФЛ.

В остальных случаях доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, подлежат обложению НДФЛ. В связи с тем что подарком является квартира и подарена она посторонним лицом, ваш сын обязан заплатить в бюджет  НДФЛ по ставке 13%.

Определение суммы налога производится на основании налоговой декларации, представляемой за 2006 год (ст. 229 НК РФ).

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. НДФЛ исчисляется на основании налоговой декларации и уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть не позднее 15.07.2007).