Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. № 03-02-07/1-324

| статьи | печать

О проверках обособленных подразделений, не являющихся филиалами или представительствами

Налоговыми органами назначаются и проводятся выездные налоговые проверки обособленных подразделений ОАО, которые не являются филиалами или представительствами общества, а также не являются налоговыми агентами по уплате налогов (сборов). Указанные проверки назначаются и проводятся вне рамок проведения выездных налоговых проверок ОАО в целом и филиала ОАО. Правомерны ли действия налоговых органов?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые органы вправе проводить налоговые проверки в порядке, установленном Кодексом.

В соответствии со ст. 89 Кодекса налоговые органы вправе проверять филиалы и представительства налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора) независимо от проведения проверок самого налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора).

Поскольку Кодекс не предусматривает специального определения филиалов и представительств организации, для целей регулирования налоговых правоотношений филиалы и представительства признаются таковыми в соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Кодексом не предоставлено налоговым органам право проводить самостоятельные выездные налоговые проверки обособленных подразделений организации, которые не являются филиалами или представительствами этой организации.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ С. РАЗГУЛИН

День
Неделя
Месяц