Многовато «мертвых душ»

СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСЬ
| статьи | печать

Росстат обнародовал предварительные результаты сельскохозяйственной переписи 2006 года. Полные данные появятся уже к августу, а окончательные итоги на год — к концу 2007 г.

 

По предварительным итогам, в минувшем году в России действовали 39,8 тыс. сельскохозяйственных организаций и 145,7 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Иначе говоря, на момент проведения сельхозпереписи (июль 2006 г.) в стране действовали лишь 66% крупных и средних сельскохозяйственных организаций, 73% подсобных хозяйств и несельскохозяйственных организаций, около 50% крестьянских (и фермерских) хозяйств (то есть всего половина российских фермеров) и 66% индивидуальных предпринимателей. Остальные — «мертвые души».

От числа зарегистрированных респондентов намерения приостановить свою деятельность высказали 4% крупных и средних сельхозорганизаций, 7% малых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и 11% индивидуальных предпринимателей.

Из общей площади сельхоз-  угодий сельскохозяйственными организациями фактически используется 72,3%, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями — 81%.