«Проверь себя»

Возможности программного обеспечения
| статьи | печать

Новая возможность версии 1.5 программы «1С: Бухгалтерия 8» — контроль соотношения показателей в регламентированной отчетности — позволяет диагностировать методические и арифметические ошибки, допущенные пользователем на этапе подготовки отчетности, сопоставлять одинаковые по смыслу и экономической сущности показатели в разных отчетах.

 

Большинство ошибок, которые возникают при подготовке отчетности, можно выявить еще на этапе подготовки, контролируя соотношение значений разных показателей отчетов.

С этой целью в новой версии (редакции) «1С:Бухгалтерии 8» режим контроля включен в наиболее используемые декларации и расчеты:

·        декларацию по налогу на добавленную стоимость (Приказ Минфина РФ от 07.11.2006 № 136н и от 28.12.2005 № 163н);

·        декларацию по налогу на добавленную стоимость по ставке 0% (Приказ Минфина РФ от 28.12.2005 № 163н);

·        декларацию по налогу на прибыль организаций (Приказ Минфина РФ от 07.02.2006 № 24н);

·        расчеты по авансовым платежам по единому социальному налогу и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование;

·        декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (Приказ Минфина РФ от 17.01.2006 № 7н);

·        декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (Приказ Минфина РФ от 17.01.2006 № 8н).

Для проверки в программе заданы формулы соотношений показателей. Они описывают, какие взаимосвязи показателей необходимо проверять для данного отчета и при каких условиях должны выполняться такие проверки. Соотношения недоступны пользователям для редактирования. Они носят общий характер и применимы для всех типов организаций, периодов и других условий.

Проверить соотношения показателей можно, нажав кнопку «Проверка», которая находится на верхней командной панели формы отчета. Можно настроить проверку так, чтобы при печати и выгрузке отчета проверка показателей запускалась автоматически. Для этого необходимо нажать кнопку «Настройка» и установить флаг «Проверять соотношения показателей при печати и выгрузке».

Результаты проверки не запрещают печатать или выгружать отчет. При печати отчета из формы «Регламентированная и финансовая отчетность» без открытия отчета также можно установить флаг в настройках данной формы для автоматического запуска проверки показателей при печати.

При наличии ошибок сведения о невыполненных соотношениях будут выведены в специальную таблицу с текстом проверяемого соотношения, расшифровкой значений, результатом проверки, описанием нарушения и комментариями. Для навигации по показателям, которые участвуют в формулах соотношений, необходимо установить курсор на требуемом соотношении и двойным щелчком «мыши» по колонке «Проверяемое соотношение» или «Расшифровка значений» открыть форму расшифровки показателей. Двойной щелчок «мыши» по значению показателей в этой форме будет активизировать необходимый отчет и фокусировать курсор на нужном показателе.

Таким образом, пользователи «1С:Бухгалтерии 8» получают дополнительную возможность проверки отчетности до сдачи ее в налоговые органы.

Среди новых функций «1С:Бухгалтерии 8» следует отметить также экспресс-проверку ведения учета. Она обеспечивает анализ данных на соответствие методологии учета и законодательству, помогает выявить ошибки в ведении учета, подсказывает возможные причины их возникновения и дает рекомендации по их исправлению. Например, программа контролирует превышение ежедневного лимита по кассе, ошибки в нумерации кассовых документов и т. д.

Новыми являются и отчеты по закрытию месяца, позволяющие повысить прозрачность ряда завершающих операций, в частности расчета себестоимости и т. п. Для этого в процессе выполнения завершающих операций сохраняются все промежуточные расчеты, которые потом могут быть проанализированы с помощью специальных отчетов с различной степенью детализации.

 

СПРАВКА

 

Подробную информацию обо всех новых возможностях, включенных в свежую версию «1С:Бухгалтерии 8», можно получить на http://www.v8.1c.ru/buhv8/17/.