Факты («Бухгалтерское приложение», № 48, 2006 г.)

| статьи | печать

Состояние системы подачи отчетности в электронном виде пока далеко от идеала. Такой вывод можно сделать из данных исследования, в котором участвовали 437 посетителей форума «Налоговое право». Почти четверть респондентов — 22,41% — оценивают качество работы системы как неудовлетворительное; чуть больше трети — 35,38 — как удовлетворительное; 29,01 — как хорошее, и только 13,2% опрошенных считают, что система работает отлично.

 

ФНС РФ пропагандирует подачу информации о кодах по ОКВЭД в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Налоговики решили обязать всех налогоплательщиков, независимо от даты их регистрации, заново сдать заявление по форме № Р14001 с кодами по ОКВЭД. Согласно документу в ход идут все средства: от выдачи образцов заполнения заявлений на бесплатных семинарах в инспекциях и рассылки сообщений по почте до вывешивания на сайтах местных УФНС позорных списков фирм, которые не подали сведения о своих кодах.

(Письмо ФНС РФ от 07.11.2006 № ЧД-6-25/1075@)

 

Нулевую ставку НДС для предприятий, реализующих услуги ЖКХ, предусматривает законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму. Как отмечается в пояснительной записке, цель поправок — сдержать темп роста тарифов на коммунальные услуги. Высвободившиеся средства (около 45 млрд руб.) будут направлены на развитие коммунальной инфраструктуры. Кроме того, освобождение от НДС компаний ЖКХ позволит сократить размер ежемесячных платежей за услуги, предоставляемые этими организациями.

Однако эксперты полагают, что Минфин не допустит создания очередного льготного налогового режима.

 

План мероприятий по совершенствованию администрирования НДС будет готов до 20 декабря этого года. Такое поручение Минфину, МЭРТ, Мининформсвязи и ФТС дало Правительство на заседании Кабинета министров. При подготовке плана ведомства будут обращать внимание на проработку вопросов специальной регистрации плательщиков НДС, а также на четкое определение критериев и порядка осуществления регистрации, на возможности введения информационной системы отображающей движение сумм НДС по счетам налогоплательщиков, формирование системы контроля за вывозом товаров и возмещением НДС, возможности внедрения электронных счетов-фактур и уточнение порядка возмещения налога, взимаемого по нулевой ставке.

 

Порядок уплаты и размеры страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, применяемые в настоящее время, будут действовать и в 2007 году. Госдума РФ приняла соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях.

Сохранится 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5% к начисленной оплате труда), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска. Кроме того, по-прежнему будут действовать льготы для организаций инвалидов по уплате страховых взносов в размере 60% от размеров страховых тарифов.

 

Региональные налоговые управления начали использовать в контрольной работе новую коммерческую базу данных, которая включает в себя сведения о компаниях из Росстата и Федеральной таможенной службы. Программный продукт позволяет получить бухгалтерскую отчетность любой организации, которая сдает отчетность в Росстат, а также сведения об объемах производства компании и инвестициях в нее, экспортных и импортных операциях. Предполагается, что эти данные помогут налоговикам контролировать правомерность вычетов по НДС. Ведь согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 одним из оснований отказа в вычете может являться то, что товар не мог быть произведен поставщиком в заявленном объеме.