1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 769

Не сейчас — так после

Отвечает Олег Бизякин, «ЭЖ»

Общество реализует бытовые светильники через магазин. Основные продажи розничные, облагаемые ЕНВД, изредка бывают оптовые продажи.

В 2005 году по оптовым продажам был исчислен и уплачен НДС. «Входной» НДС к возмещению принят не был по причине его неоплаты. Полученный товар был оплачен только в апреле 2006 года. В первом полугодии 2006 года оптовых продаж не было.

Из-за отсутствия реализации в этом периоде налоговая инспекция отказала в вычете НДС за 2005 год. Можно ли предъявить этот НДС к возмещению во втором полугодии 2006 года? Если нет, то за счет каких средств можно списать этот НДС?

Валентина Корлякова, ООО «Орион-Кузнецк»,Кемеровская обл.

 

На наш взгляд, в предоставлении вычета по НДС инспекция отказала неправомерно.

Позиция налоговиков в вашем случае, по всей видимости, строится на основании Письма Минфи-на России от 21.12.2004 № 03-04-11/228. В данном документе говорится, что в случае если налогоплательщик в налоговом периоде базу по налогу на добавленную стоимость не исчисляет, то принимать к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), нет оснований. В связи с этим указанные налоговые вычеты производятся не ранее того налогового периода, в котором возникает налоговая база по налогу на добавленную стоимость.

Эта позиция подтверждается арбитражной практикой, в частности постановлениями ФАС Северо-Западного округа от 19.08.2002 № А56-6529/02 и ФАС Западно-Сибирского округа от 07.10.2002 № Ф04/3773-1483/А45-2002.

Между тем имеются и случаи обратных решений.

Так, например, в Постановле-нии ФАС Поволжского округа от 15.06.2006 № А49-13164/2005-43А/21 отмечается, что нормами главы 21 НК РФ не установлена зависимость права налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета от наличия или отсутствия у него в конкретном налоговом периоде операций по реализации товаров, облагаемых этим налогом.

Отметим, что такая зависимость не определена и п. 8, 10 ст. 2 Закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».

В Постановлении ФАС Центрального округа от 14.10.2003 № А54-965/03-С3 суд указал, что основанием для возмещения НДС является превышение по итогам налогового периода суммы налоговых вычетов над общей суммой начисленного НДС (п. 1 ст. 176 НК РФ). Если у налогоплательщика отсутствовали объекты налогообложения, предусмотренные НК РФ, то общая сумма исчисленного НДС равна нулю, а сумма налоговых вычетов как разница, полученная по итогам налогового периода, должна быть возмещена в полном объеме.

Аналогичные выводы отражены в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.05.2006 № А78-12740/05-С2-21/875-Ф02-2214/06-С1, ФАС Московского округа от 03.03.2003 № КА-А40/692-03, ФАС Волго-Вятского округа от 25.10.2005 № А79-4110/2004-СК1-4001.

Таким образом, есть два варианта: либо мириться со сложившейся ситуацией, либо защищать свои интересы в суде.

Беспокоиться об остатке по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» не стоит. В случае если во втором полугодии 2006 года у организации не будет выручки, облагаемой НДС, и соответственно не будет оснований (по мнению Минфина России) для принятия НДС к вычету, воспользоваться вычетом оно сможет в любом из последующих налоговых периодов, когда налоговая база будет больше нуля.

Это подтверждено арбитражной практикой. Так, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 06.06.2005 № А65-22155/2004-СА2-34 суд указал, что нормы ст. 171, 173, 176 НК РФ не содержат ограничений и не запрещают налогоплательщику использовать право на налоговый вычет в более поздний налоговый период, чем тот, в котором была произведена оплата поставщикам товаров.