1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1377

Один директор на две фирмы

Директор открытого акционерного общества, выполняющий свои обязанности уже длительный срок, согласился также стать директором другого ЗАО, не имеющего отношения к нашей организации. Есть ли какая-нибудь норма, которая может запретить директору совмещать руководящую должность в сторонней организации?

М. Самойлов, Курск

 

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом (который может называться по-разному, в вашем случае генеральным директором), исключение составляют те вопросы, решение которых относится к компетенции вышестоящих органов. Генеральный директор подотчетен вышестоящим органам управления обществом – совету директоров и общему собранию акционеров (п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее — Закон «Об АО»).

Образование исполнительного органа и прекращение его деятельности относятся к компетенции общего собрания акционеров или же совета директоров (это зависит от того, как данное положение прописано в уставе). Решение такого вопроса, как совмещение генеральным директором должностей в органах управления других организаций, закреплено в п. 3 ст. 69 Закона «Об АО» и относится к компетенции совета директоров.

Также в Законе «Об АО» приведена оговорка, согласно которой на отношения между обществом и генеральным директором распространяется действие ТК РФ, при условии что нормы ТК не будут противоречить Закону «Об АО».

Главой 43 ТК РФ «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» установлено, что руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (ст. 276 ТК РФ).

Таким образом, принятие решения о том, может ли лицо, уже осуществляющее руководство текущей деятельностью в АО, параллельно с этим возглавлять иную организацию, является компетенцией вашего совета директоров. Директор, вступивший в должность руководителя другой компании без соблюдения обязательной для этого разрешительной процедуры, может быть досрочно смещен с занимаемой должности по решению общего собрания акционеров либо совета директоров.