1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Автограф, пожалуйста

Отвечает Юрий Лермонтов, консультант Минфина России

Организация импортирует товары на территорию Российской Федерации. Кто заверяет копии таможенных деклараций, которые хранятся в журнале учета полученных счетов-фактур?

 

В соответствии с п. 5 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее — Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (в редакции, действовавшей до 30.05.2006), при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации грузовые таможенные декларации или их копии, заверенные в установленном порядке, и платежные документы хранятся у покупателя в журнале учета полученных счетов-фактур.

При этом в Правилах не раскрывалось понятие «заверенные в установленном порядке». Заметим, что ФНС России в Письме от 02.08.2005 № 01-2-04/1087 применительно к копиям документов, представляемых в налоговые органы в соответствии со ст. 93 НК РФ, указала, что в данном случае необходимо руководствоваться Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденным Постановлением Госстандарта России от 27.02.98 № 28.

Так, подп. 29 п. 2.1 данного документа предусмотрено, что копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.

Подпунктом 30 п. 2.1 ГОСТ Р 51141-98 установлено, что заверенной копией документа является копия, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

В соответствии со ст. 69 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией).

К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества.

Заметим, что аналогичные нормы содержатся в ст. 40 Закона от 08.02.98 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Таким образом, ФНС России в Письме от 02.08.2005 № 01-2-04/1087 применительно к ст. 93 НК РФ под словами «заверенных должным образом копий» предлагает понимать удостоверение исполнительным органом налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента копий документов путем проставления на них необходимых реквизитов, то есть печати и росписи полномочного должностного лица, придающих им юридическую силу.

Постановлением Правительства РФ от 11.05.2006 № 283 в Правила были внесены изменения, вступившие в силу с 30.05.2006.

В соответствии с п. 5 Правил (в редакции, действующей с 30.05.2006) при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации таможенные декларации или их копии, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем), и платежные документы хранятся у покупателя в журнале учета полученных счетов-фактур.

Учитывая вышеизложенное, копии таможенных деклараций, которые хранятся в журнале учета полученных счетов-фактур, организации — импортера товаров на территорию Российской Федерации заверяются:

—до 30.05.2006 — руководителем организации;

—c 30.05.2006 — руководителем и главным бухгалтером организации.