1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Банк работает несмотря ни на что

Отвечает Юрий Лермонтов, консультант Минфина России

Обязан ли банк исполнять инкассовые поручения при действии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика?

 

Согласно ст. 60 НК РФ банки обязаны исполнять решения налогового органа о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика или налогового агента в порядке очередности, предусмотренном гражданским законодательством.

Решение о взыскании налога исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения или решения, если иное не предусмотрено НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 60 НК РФ при наличии на счету налогоплательщика денежных средств банк не вправе задерживать исполнение решения налогового органа о взыскании налога.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных этой статьей обязанностей банки несут ответственность, установленную НК РФ.

Согласно ст. 72 НК РФ приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации является мерой обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.

Согласно ст. 76 НК РФ приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено данной статьей.

Из вышеуказанных норм следует, что, так как решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика является мерой обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а инкассовое поручение — одним из способов принудительного взыскания налога, оно подлежит исполнению и при наличии у банка такого решения.

Таким образом, банк обязан исполнять инкассовые поручения, несмотря на наличие решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.

Аналогичные выводы изложены в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 05.04.2005 № Ф04-1753/2005 (9997-А27-32), от 14.04.2003 № Ф04/1736-420/А46-2003 и в Постановлении ФАС Московского округа от 04.06.2004 № КА-А40/4308-04.