1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 779

Налоговики, слушайте Минфин!

Отвечает Юрий Лермонтов, консультант Минфина России

Обязаны ли налоговые органы при проведении мероприятий налогового контроля руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства о налогах и сборах?

 

Минфин России дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, утверждает формы расчетов по налогам и формы налоговых деклараций, обязательные для налогоплательщиков, а также порядок их заполнения. Об этом сказано в ст. 34.2 первой части НК РФ, которая появилась в соответствии с п. 13 ст. 54 Закона от 29.06.2004 № 58-ФЗ.

Несмотря на положения ст. 34.2 НК РФ, закрепившей право давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах за минфиновцами, ФНС России продолжает выпускать разъяснительные письма. Зачастую в письмах Минфина России и ФНС России высказываются взаимоисключающие позиции.

 

СПРАВКА

 

Приказом Минфина России от 09.08.2005 № 102н была создана межведомственная комиссия по координации взаимодействия Минфина России и ФНС России в налоговой сфере. Комиссия создана для выработки согласованных позиций по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с п. 17 ст. 1 Закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ ст. 32 НК РФ, закрепляющая обязанности налоговых органов, изложена в новой редакции, вступающей в силу с 01.01.2007.

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ (в редакции Закона № 137-ФЗ) налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.