1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1863

Если сократили госслужащего

Если сократили госслужащего

В нашем управлении происходит сокращение должностей государственной гражданской службы на основании п. 6 ч. 1 ст. 33 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ». Некоторые служащие изъявили желание досрочно уволиться, получив компенсацию за 4 месяца, а также дополнительную компенсацию пропорционально неотработанному времени до увольнения в рамках ч. 3 ст. 180 ТК РФ. В тексте ст. 31 упомянутого ФЗ дополнительная компенсация не оговорена.

Каким должен быть порядок расчета выплаты денежного содержания (согласно п. 9
ст. 31)? Какие выплаты должны быть произведены служащим, получившим уведомления о сокращении и увольняемым до истечения 2-месячного срока предупреждения (п. 8 ст. 31 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ)? Возможно ли в данном случае применение ч. 3 ст. 180 ТК РФ?

И. Долгарева

 

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 31 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» при увольнении с гражданской службы в связи с сокращением должности работнику выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания независимо от факта трудоустройства. При этом выходное пособие не выплачивается. Процедура выплаты компенсации названным Законом не оговорена.

Пунктом 5 ч. 1 ст. 31 названного Закона предусмотрено обязательное предупреждение в письменной форме о предстоящем сокращении должности. Возможность досрочного (до истечения срока предупреждения) увольнения гражданского служащего этим Законом не оговорена.

Согласно ч. 7 ст. 31 Закона о государственной службе представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт без предупреждения за два месяца об освобождении от занимаемой должности. При этом нормами Закона о государственной службе не предусматривается выплата дополнительной компенсации в случае расторжения служебного контракта до истечения срока предупреждения об увольнении, как это закреплено в
ст. 180 ТК РФ в отношении лиц, работающих по трудовым договорам. Учитывая изложенное, выплата дополнительной компенсации гражданскому служащему согласно ч. 7 ст. 31 Закона о государственной службе (после 01.02.2005) не производится.

Впрочем, в отсутствие в Законе нормы, аналогичной норме ст. 180 Кодекса, а также практики применения Закона целесообразно обратиться в федеральный орган исполнительной власти, занимающийся вопросами прохождения государственной гражданской службы (Минздравсоцразвития РФ), для выяснения позиции по данному вопросу.