1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Отпускникам повысили оклады

В организации индексируются оклады работникам в среднем на 20%. В период индексации часть работников находилась в отпуске. Будет ли индексироваться сумма отпускных этим работникам?

М. Колониченко, Ухта

 

В приведенной ситуации, поскольку повышение окладов в организации коснулось всех работников, средний заработок, исчисленный для оплаты отпусков, будет откорректирован в соответствии с п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней зарплаты, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213.

Так как повышение окладов произошло в период отпуска, то повышению подлежит лишь та часть среднего заработка, которая приходится на время с момента повышения окладов до окончания отпуска.

При этом, поскольку рассчитывается средний заработок конкретного работника, применяется индивидуальный коэффициент корректировки, который рассчитывается путем деления вновь установленного оклада на ранее установленный.