1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1490

Если месяц отработан не полностью…

В штате организации работники трудятся по личному графику и им установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом — календарный год (в часах). Из 12 месяцев, которые учитываются при расчете средней зарплаты, не все месяцы были отработаны полностью (болезнь, отпуск, экзамены и т.д.). Каким образом фактические часы, отработанные работниками при суммированном учете рабочего времени, перевести в календарные дни для определения среднедневного заработка?

В. Кленкова, Екатеринбург

 

Оплата отпусков и выплата компенсаций за неиспользованные отпуска работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени, в связи с Решением Верховного Суда РФ от 13.07.2006 № ГКПИ06-637 производятся в общеустановленном порядке на основе среднего дневного заработка, который в соответствии со ст. 139 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ) исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

По общему правилу рассчитывается и количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах расчетного периода таким работникам.

Это правило определено в п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213. Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4. Данный механизм подсчета количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах применяется независимо от графика работы конкретного работника.