1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1473

Консультируем бюджетников

В рамках рубрики «Бюджетный учет» на вопросы наших читателей — работников бюджетных учреждений отвечает кандидат экономических наук Владимир Захарьин.

 

 

В отпуск — со спокойной душой

ФГУ «Костеревский военный лесхоз» является бюджетной организацией. Согласно уставу осуществляет предпринимательскую деятельность. В связи с новым расчетом ежегодных отпусков (12 предыдущих месяцев) возникает вопрос: как включить в расчетный период премии, начисленные за счет фонда премирования, образованного из чистой прибыли по внебюджетной деятельности?

Например, работник уходит в отпуск в ноябре 2006 года. Расчетный период — с ноября 2005 года по октябрь 2006 года.

Начислена премия:

во 2-м месяце 2006 г. за IV квартал 2005 г. — 2000 руб.;

в 4-м месяце 2006 г. за I квартал 2006 г. — 2500 руб.;

в 7-м месяце 2006 г. за II квартал 2006 г. — 3000 руб.;

в 10-м месяце 2006 г. за III квартал 2006 г. — 3000 руб.

 

ФГУ «Костеревский военный лесхоз», Костерево, Владимирская обл.

 

Новой редакцией ст. 139 ТК РФ общие правила определения среднего заработка (исходя из последних 12 календарных месяцев) распространены и на случаи, когда производится расчет для оплаты отпускных и компенсации за отпуск.

При определении среднего заработка премии и вознаграждения, фактически начисленные за расчетный период, учитываются в порядке, установленном п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213. Согласно этому пункту премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, учитываются не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.

Таким образом, для условий приведенного примера (расчетный период с ноября 2005 г. по октябрь 2006 г.) к расчету в полном размере должны быть приняты выплаты за I—III кварталы 2006 года и 2/3 выплаты за IV квартал 2005 года (ноябрь и декабрь).

На первый взгляд может создаться впечатление, что сумма отпускных в этом случае будет несколько занижена — за счет того, что не учитывается сумма, которая могла бы приходиться на октябрь 2006 года. По нашему мнению, никакого противоречия здесь нет. Премии (как и иные вознаграждения) могут учитываться при расчете среднего заработка в тех случаях, когда их выплата предусмотрена условиями оплаты труда, то есть размер премии и сам факт ее выплаты должны быть увязаны с количеством и качеством затраченного работником труда. Как следует из условий примера, соответствующее решение принимается по итогам деятельности за предыдущий квартал. Другими словами, в ноябре нет уверенности в том, что по итогам этого квартала премия будет выплачена (и данному работнику, и вообще по учреждению). А значит, и отсутствуют основания для увеличения размера среднего заработка.

Кстати, рекомендуем уточнить формулировки внутренних нормативных актов, регулирующих выплату премии. Скорее всего речь идет о выплатах не за счет чистой прибыли, а за счет дохода от предпринимательской деятельности. Механизм выплат премий за счет чистой прибыли, как правило, не предполагает их связи с результатами производственной деятельности.

Еще один вопрос может возникнуть в том случае, когда в расчетном периоде имеются месяцы, которые отработаны не полностью. В подобных ситуациях следует руководствоваться нормой того же п. 14 Положения, в соответствии с которой в таких случаях премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой за данный месяц).

 

Регистрация обязательна

Мы являемся бюджетной организацией, финансируемой из федерального бюджета. У нас есть филиал, находящийся в Кировской области. Ни текущего, ни расчетного счета филиал не имеет, т.к. не является юридическим лицом. Весь учет ведется в головном предприятии, имущество числится на его балансе, за исключением здания. Здание филиал арендует на праве безвозмездной аренды. Правомерна ли регистрация филиала как обособленного подразделения ИФНС по месту своего нахождения? Если да, то какие налоги и отчисления мы должны платить по месту нахождения филиала? Какую отчетность должны представлять в Кировскую ИФНС? И в какой отчетности по месту нахождения головного предприятия должны выделять филиал как обособленное подразделение?

И еще: какие санкции предусмотрены в случае, если филиал зарегистрирован в ИФНС по месту своего нахождения, а налоги (в полном объеме) платились по месту нахождения головного предприятия?

Нижний Новгород

 

Регистрация обособленных подразделений по месту нахождения не только правомерна, но и обязательна в силу норм ст. 83 НК РФ. Налоговое законодательство определяет обособленное подразделение организации как любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

По месту регистрации должны уплачиваться все региональные налоги (для бюджетных учреждений это налог на имущество и транспортный налог), местные налоги (земельный налог), а также федеральные налоги в части, причитающейся зачислению в бюджеты субъектов РФ (как минимум НДФЛ, ЕСН, налог на прибыль организаций — если обособленное подразделение осуществляет деятельность, приносящую доход).

Особенности уплаты налога и представления налоговых деклараций организациями, осуществляющими деятельность через обособленные подразделения, определяются соответствующими главами ч. II НК РФ. Подробное рассмотрение этих особенностей выходит за рамки ответа на ваш вопрос.

В описанной ситуации имеются признаки как минимум четырех правонарушений: нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 116 НК РФ), непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ), неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) (ст. 122 НК РФ) и невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов (ст. 123 НК РФ).

 

Подарки для работников

Бюджетное учреждение приобрело и выдало работникам ценные подарки в честь юбилейной даты (75-летие со дня образования учреждения). Расходы на приобретение подарков были произведены по ст. 290 «Прочие расходы» БК. По какой статье должен быть начислен и оплачен ЕСН, который подлежит начислению на выданные ценные подарки в соответствии с Налоговым кодексом?

И. Иванова, ФГУ «Комбинат «Рубин», Бузулук, Оренбургская обл.

 

В соответствии с Указаниями о порядке применения Бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Минфина РФ от 21 декабря 2005 г. № 152н, расходы по оплате учреждением единого социального налога в соответствии с налоговым законодательством РФ относятся на подст. 213 «Начисления на оплату труда». Каких-либо исключений или особенностей в зависимости от вида выплат, подпадающих под налогообложение, Указаниями не установлено.

Впоследствии суммы, учтенные на счете 040101213, списываются в порядке, установленным Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 10.02.2006 № 25н, — в зависимости от того, за счет каких средств производилась основная выплата.

Например:

Дебет 240101130   Кредит 240101213

— по суммам ЕСН, начисленного на выплаты, произведенные за счет средств от предпринимательской деятельности

Дебет 140103000   Кредит 140101213

— по суммам ЕСН, начисленного на выплаты, произведенные за счет бюджетных средств.

 

Что считать мягким инвентарем?

Можно ли отнести чехлы, приобретенные для автомобиля и мобильного телефона, к мягкому инвентарю?

Л. Вождаева, Мордовия

 

Из текста вопроса можно предположить, что он задан работником бюджетного учреждения (документы системы нормативного регулирования бухгалтерского учета организаций материальной сферы не выделяют мягкий инвентарь в отдельный вид активов).

Инструкция по бюджетному учету, утвержденная Приказом Минфина России от 10.02.2006 №25н, и Бюджетная классификация РФ не содержат исчерпывающего перечня имущества, относимого к конкретной категории материальных запасов. Из примерного состава имущества, относимого к мягкому инвентарю (п. 65 Инструкции по бюджетному учету), можно сделать вывод, что к данной категории может быть отнесена продукция легкой промышленности. Следовательно, и чехлы для автомобиля (как для сидений, так и тенты для укрытия), и чехлы для телефона могут учитываться в составе мягкого инвентаря. Разумеется, если они по своим критериям не относятся к основным средствам.