1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 733

Потеряли? Не страшно!

По письмам читателей

У фирмы, применяющей УСН (6% от дохода), не сохранились данные бухгалтерского учета за некоторый период времени (учет ведется в компьютерной программе), но при этом имеются распечатанная книга учета доходов и расходов и вся первичная документация.

Могут ли быть санкции за отсутствие части данных бухгалтерского учета?

 

Статья 346.24 гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса РФ обязывает налогоплательщиков, применяющих УСН, вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.

Организации, применяющие «упрощенку», согласно п. 3 ст. 4 Закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета (кроме учета основных средств и нематериальных активов). Они обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу при УСН в книге учета доходов и расходов.

По данному вопросу сложилась арбитражная практика. Она подтверждает, что поскольку организации, применяющие УСН, не должны отражать хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета, то они не подлежат привлечению к ответственности, установленной ст. 120 НК РФ (постановления ФАС Северо-Западного округа от 25.07.2005 № А56-15946/04, от 04.10.2004 № А56-4905/04, от 09.02.2004 № А56-16881/03, от 01.08.2003 № А56-2776/03, ФАС Центрального округа от 24.03.2003 № 64-2015/02-13).

Таким образом, за отсутствие части данных бухгалтерского учета организация, применяющая «упрощенку», не может быть привлечена к ответственности.