1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 922

Доброе дело избавлено от взносов

По письмам читателей

Юридическое лицо занимается розничной торговлей и оказывает услуги общественного питания. Эти виды деятельности переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Наряду с ЕНВД организация применяет также упрощенную систему налогообложения.

Организация оказывает работникам материальную помощь и выплачивает премии к праздникам. Нужно ли уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд с этих выплат?

Севск, Брянская обл.

 

В соответствии с п. 4 ст. 346.26 гл. 26.3 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аналогичная норма содержится в п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 НК РФ в отношении налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлен Законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Согласно п. 2 ст. 10 этого Закона объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 «Единый социальный налог» НК РФ.

Пунктом 1 ст. 236 НК РФ установлено, что объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

При этом согласно п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения, выплачиваемые в пользу физических лиц, не признаются объектом обложения ЕСН (а соответственно и страховыми взносами), если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Премии, выплачиваемые работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений, а также суммы материальной помощи работникам относятся к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли на основании п. 22 и 23 ст. 270 НК РФ, и соответственно не подлежат обложению ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Позиция Минфина России по вопросу применения нормы п. 3 ст. 236 НК РФ «спецрежимниками» сложилась достаточно давно и состоит в следующем.

Выплаты, осуществляемые за счет средств, оставшихся после уплаты налога, который платится в связи с применением упрощенной системы налогообложения, или единого налога на вмененный доход (в частности, материальная помощь), облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.

Обосновывают свою позицию чиновники тем, что организации, применяющие спецрежимы, не являются плательщиками налога на прибыль, поэтому на них не распространяются положения п. 3 ст. 236 НК РФ.

 

СПРАВКА

Мнение Минфина России по данному вопросу представлено в письмах от 12.10.2006 № 03-11-04/2/206 (в отношении выплаты материальной помощи при УСН), от 10.07.2006 № 03-05-02-04/97 (в отношении выплат в виде премий, материальной помощи и оплаты обучения на специальных курсах при УСН), от 31.05.2006 № 03-05-02-04/74 (в отношении премий при ЕНВД).

 

При принятии решения о начислении или неначислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм материальной помощи и премий налогоплательщику следует иметь в виду неоднозначность арбитражной практики по данному вопросу.

Так, ФАС Уральского округа в Постановлении от 07.06.2006 № Ф09-3945/06-С2 поддерживает позицию Минфина.

А постановлениями ВАС РФ от 26.04.2005 № 14324/04, ФАС Поволжского округа от 19.09.2006 № А55-36541/2005-43, ФАС Волго-Вятского округа от 29.01.2007 № А43-18773/2006-11-814 (подробнее — в текущем номере «БП» на стр. Б17) позиция Минфина опровергается.

 

АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

Из Постановления ФАС Поволжского округа от 19.09.2006 № А55-36541/2005-43:

«В пункте 2 ст. 346.11 Кодекса указывается, что применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, применяющие УСН, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

Материальная помощь не является выплатой за трудовой результат, не является выплатой по трудовому договору, не входит в объект обложения ни по ЕСН, ни по страховым взносам вне зависимости от применяемого организациями режима налогообложения.

Налоговое законодательство не содержит запрета для налогоплательщика, применяющего УСН, применять льготы, установленные для плательщиков налога на прибыль.

Данная позиция выражена в Постановлении Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.04.2005 № 14324/04, где указано, что организации, применяющие УСН и не являющиеся плательщиками налога на прибыль, вправе пользоваться льготами, предусмотренными п. 3 ст. 236 Кодекса».