1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Должны ли больные пополнять бюджет?

Целых два года Минфин РФ вел разъяснительную работу среди бухгалтеров по поводу обложения НДФЛ сумм пособий по временной нетрудоспособности и других выплат в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, выплаченных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

 

В Письме от 21.01.2005 № 03-05-01-04/6 финансовое ведомство сообщило, что согласно ст. 184  ТК РФ при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи с его смертью.

Согласно п. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ и п. 9 Постановления Правительства РФ от 02.03.2000 № 184 пострадавшим от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания гражданам производится оплата дополнительных отпусков для санаторно-курортного лечения и засчитывается в счет уплаты страховых взносов на этот вид обязательного социального страхования.

Таким образом оплата упомянутого отпуска подпадает под действие подп. 2 п. 1 ст. 238 и п. 3 ст. 217 ТК РФ и не облагается ЕСН и НДФЛ.

В Письме от 20.09.2005 № 03-05-01-04/275 Минфин сообщил всем сомневающимся, что и выплата пособия по временной нетрудоспособности, назначенного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, также осуществляются работодателем в соответствии с п. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, поэтому эти суммы не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Некоторые недоверчивые работодатели спрашивали Минфин РФ по поводу того, как быть с положением п. 1 ст. 217 НК РФ, не освобождающим пособия по временной нетрудоспособности (кроме пособий по беременности и родам) от обложения НДФЛ?

Однако этим недоверчивым финансовое ведомство еще раз в Письме от 06.09.2006 № 03-05-01-04/263 пояснило, что в данном случае пособие по временной нетрудоспособности — элемент обеспечения по страхованию, которое выплачивается за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Из этого следует, что данная выплата подпадает именно под п. 3 ст. 217 НК РФ, который освобождает от НДФЛ компенсационные выплаты, связанные, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

И вдруг после двух лет разъяснительной работы из стен Минфина РФ за подписью директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.Трунина выходит Письмо от 22.01.2007 № 03-04-06-01/12, в котором неожиданно заявлено, что из формулировки п. 1 ст. 217 НК РФ следует, что в число не облагаемых НДФЛ выплат не включены пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

То есть пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые предприятием в связи с несчастным случаем на производстве, подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Господин Трунин сообщил также, что ранее изданные разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики по данному вопросу не применяются.

Ежегодно в России 190 тыс. человек умирают от воздействия вредных и опасных производств, 15 тыс. — в результате полученных производственных травм. Досрочно на пенсию выходят 180 тыс. По данным Роструда, в 2006 г. в России выявлено 1,4 млн нарушений трудового законодательства об охране труда граждан.

Видимо, после этого в некоторых головах и возникла мысль о том, что выплат в связи с производственными травмами производится много и неплохо бы и с покалеченных удержать налог.