1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Ищи-свищи родителей

Хочу усыновить своего племянника. Необходимо ли при усыновлении получать разрешение от родителей, которые не заботятся о своем ребенке и даже не живут вместе с ним?

М. Коновалова, г. Москва

 

Да, такое разрешение потребуется.

Согласно ст. 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов, а при их отсутствии — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей.

Согласие может быть выражено и непосредственно в судебном процессе при рассмотрении дела об усыновлении. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.