Командировка хорошо, а разъезды лучше

| статьи | печать

В соответствии со статьей 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Сохранение среднего заработка иногда приводит к конфликтам с работником.

 

Исчисление среднего заработка регулируется ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213.

С одной стороны, расчет среднего заработка — дело трудоемкое, поскольку ст. 139 ТК РФ требует его вычислять с учетом выплат аж за 12 предыдущих месяцев. С другой стороны, после такого кропотливого расчета работник все равно остается недовольным, поскольку исчисленная сумма оказывается меньше, чем зарплата, которую бы он получил, если бы в командировку не ездил. Особенно большая разница возникает при командировках в январе.

Федеральная служба по труду и занятости Письмом от 05.02.2007 № 275-6-0 подтвердила, что действительно в отдельных случаях «текущая» заработная плата может быть выше среднего заработка, исчисленного в таком порядке.

Однако, подчеркнуло ведомство, зарплату за дни нахождения в командировке выплачивать нельзя, поскольку это будет противоречить положениям ТК РФ.

Из этого следуют и проблемы с налогообложением такой выплаты.

Мало того что налогооблагаемая база по налогу на прибыль уменьшается на большую сумму, чем положено, зачастую дни, проведенные в командировке, не исключаются из расчетного периода для расчета отпускных, поэтому впоследствии средняя заработная плата за данный период рассчитывается, как за период, отработанный полностью. В результате неверного расчета отпускных еще раз  искажается налоговая база по налогу на прибыль.

Впрочем, для решения этой проблемы есть совершенно иной законный выход, который должен устроить все стороны.

Так, работодатель вправе объявить работника, который часто ездит в командировки, лицом с разъездным характером работы. В этом случае такая поездка для него командировкой  являться не будет (ст. 166 ТК РФ), поэтому за дни поездки работнику должна начисляться обычная заработная плата, а не сохраняться средний заработок.

Статья 168.1 ТК РФ требует от работодателя возмещать работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, связанные со служебными поездками расходы:

·        по проезду;

·        по найму жилого помещения;

·        дополнительные затраты, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

·        иные траты, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения этих расходов, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Минфин РФ Письмом от 21.08.2006 № 03-05-02-04/130 сообщил, что если в коллективном договоре, соглашении, локальных нормативных актах или трудовом договоре будет установлено, что работа физических лиц по занимаемой должности осуществляется в пути или в полевых условиях, носит разъездной или экспедиционный характер, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов, связанных со служебными поездками этих лиц, не будут облагаться ЕСН.

Не будет удерживаться с них и НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 29.08.2006 № 03-05-01-04/252).

Стоит лишь предупредить желающих расширить перечень лиц с разъездным характером работы о том, что в соответствии со ст. 57 ТК РФ условие о характере работы является сведением, обязательно включаемым в трудовой договор.