1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1027

Дивиденды за два года подряд — почему бы и нет!

Консультирует «ЭЖ»

Общим собранием акционеров ЗАО, на котором присутствовали владельцы 100% акций, решено выплатить дивиденды за счет нераспределенной прибыли прошлых лет (за 2005—2006 годы) частями по мере возможности (в зависимости от наличия денежных средств). Правомерно ли такое решение?

Работники ЗАО, Москва

 

Акционерное общество вправе по результатам I квартала, полугодия, 9 месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам I квартала, полугодия и 9 месяцев финансового года может быть принято в течение 3 месяцев после окончания соответствующего периода (п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; далее — Закон об АО).

Буквально из этого Закона следует, что трехмесячный срок распространяется только на выплату дивидендов по результатам I квартала, полугодия и 9 месяцев финансового года. Следовательно, объявление дивидендов по результатам всего финансового года этим сроком не ограничено.

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.05.2005 № А55-9560/2004-43 подтверждает такой вывод. В данном арбитражном деле рассматривалась ситуация, когда акционерное общество 30.03.2002 приняло решение о начислении своим акционерам дивидендов за 2001 г. в размере 12,5 млн руб. и за 1999—2000 гг. в размере 11 млн руб. Суд решил, что «законодательного запрета на выплату дивидендов за счет прибыли прошлых лет в спорном периоде не имелось».

Что же касается решения о выплате дивидендов «частями по мере возможности», то здесь нужно учитывать, что в протоколе общего собрания акционеров при объявлении дивидендов должны быть приведены данные о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа). Это следует из п. 3 ст. 42 Закона об АО. Нужно указать и срок выплаты дивиденда (если этот срок не прописан в уставе общества).

В случаях когда в уставе срок выплаты не определен, этот срок не должен превышать 60 дней с момента вынесения решения.

Так что общее собрание акционеров не может вынести «рамочное» решение о выплате дивидендов, перепоручив, например, определение их размера совету директоров. В протоколе собрания обязательно должны быть перечислены требуемые по Закону об АО сведения.