Проценты за… успех

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий адвокатам брать плату за свою работу в зависимости от исхода судебного дела.

Таким оказался ответ законодателей на недавний запрет «гонорара успеха» Конституционным Судом РФ. Однако, как следует из текста законопроекта, право на проценты от выигранной в суде суммы получат только адвокаты. Остальные юристы, осуществляющие судебную защиту, претендовать на него не смогут.

Возможно, вскоре адвокаты получат законное право на процент от выигранной в суде суммы, или так называемый «гонорар успеха». Разработчики предлагают внести изменения в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Согласно поправкам размер вознаграждения определяется клиентом и адвокатом самостоятельно, исходя из цели конкретного соглашения.

При этом оплата адвокатских услуг полностью или частично может зависеть от размера полученной клиентом материальной выгоды в результате восстановления в суде его законных прав. Определять конкретные размеры гонораров в процентном соотношении законо- датели предлагают Всероссийскому съезду адвокатов — высшему органу Федеральной палаты адвокатов.

В конце января Конституционный Суд РФ фактически признал «гонорар успеха» адвокатов незаконным. Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба юристов компании «Агентство корпоративной безопасности». Их клиенты отказались от выплаты полагающихся по договору процентов от выигранного в суде иска. Суд указал, что размер оплаты услуг юристов не может зависеть от будущего решения суда.