1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 900

У пристройки судьба предопределена

Иногда к существующему долгие годы зданию делают пристройки, которые отдельно от него существовать не могут. В каком порядке в целях исчисления налога на прибыль следует начислять амортизацию по такой пристройке: исходя из оставшегося срока полезного использования самого здания или как по отдельному объекту основных средств (т.е. установить для него свой срок полезного использования)?

 

На этот вопрос Минфин РФ дал ответ в Письме от 14.02.2007 № 03-03-06/1/91.

В финансовом ведомстве решили, что в данном случае следует руководствоваться п. 2 ст. 257 НК РФ, согласно которому первоначальная стоимость основных средств в случаях достройки изменяется, а вот срок полезного использования может остаться и прежним.

Из-за увеличившейся первоначальной стоимости здания с пристройкой прекращение амортизации произойдет уже за пределами срока полезного использования, однако, по мнению Минфина РФ, это не противоречит п. 2 ст. 259 НК РФ.