1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1658

Больничные при ЕНВД

По письмам читателей

Организация работает на ЕНВД. Как должны оплачиваться больничные листы в следующих случаях:

— работникам, работавшим до болезни;

— вновь поступившему сотруднику, никогда не работавшему и сразу ушедшему на больничный;

— по бытовой травме;

— по общему заболеванию?

И. В. Ярцева, ООО «Траксервис», Видное, Московская обл.

 

C 2007 года исчисление пособия осуществляется по правилам, определенным Законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Закрепленная в данном Законе методика исчисления пособий применяется в том числе и организациями, уплачивающими единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности должно исчисляться исходя из среднего заработка работника за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Размеры выплачиваемого пособия определены в ст. 7 указанного Федерального закона и зависят в основном от страхового стажа работника. Сумма выплачиваемого пособия в 2007 году ограничивается величиной, равной 16 125 руб., увеличенной на размер районного коэффициента.

В случае если в организацию принят на работу сотрудник, до этого нигде не работавший, ему пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, увеличенного на величину районного коэффициента. На это указано в п. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ.

Необходимо учитывать, что с 2007 года исчисление и выплата пособия осуществляется за календарные дни, включая выходные и праздничные.

Каких-либо особенностей, связанных с выплатой пособия в связи с имевшей место бытовой травмой, новой методикой исчисления пособий по временной нетрудоспособности не предусмотрено. В данном случае пособие должно выплачиваться с первого календарного дня болезни. Размер пособия, как и в случае общего заболевания, зависит от страхового стажа работника:

·        до 6 месяцев — не выше минимального размера оплаты труда (плюс районный коэффициент) из расчета за полный календарный месяц;

·        от 6 месяцев и до 5 лет — 60% среднего заработка;

·        от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка;

·        от 8 лет и более — 100% среднего заработка.

Вместе с этим источники финансирования расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности организациями — плательщиками ЕНВД должны определяться в соответствии с положениями Закона от 31.12.2002 № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан».

В том случае если организация уплачивает целевые страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности по тарифу в размере 3% налоговой базы, определяемой согласно гл. 24 НК РФ, все суммы начисленного пособия (в пределах до 16 125 руб. по каждому из работающих за полный календарный месяц плюс районный коэффициент) выплачиваются за счет средств ФСС России.

Правила добровольной уплаты в Фонд социального страхования РФ отдельными категориями страхователей взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.03.2003 № 144. Если указанные «целевые» взносы в ФСС России организация не уплачивает, начисленные суммы пособия покрываются за счет следующих источников:

— средств, выделяемых в установленном порядке региональными отделениями ФСС России (выделяются на условиях, определенных Инструкцией о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 № 22), — в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда;

— средств организации — в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом (в пределах до 16 125 руб. плюс районный коэффициент за календарный месяц).

В соответствии с п. 2 ст. 346.25 НК РФ суммы пособий, выплаченных работодателем за счет собственных средств по временной нетрудоспособности, уменьшают исчисленную за налоговый период сумму единого налога на вмененный доход.

Сумма выплаченных пособий совместно с суммой уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не могут уменьшать сумму ЕНВД более чем на 50%.

По решению организации из ее средств пособие может быть выплачено в размере фактического среднего заработка работника и сверх установленного предела в 16 125 руб. (плюс районный коэффициент). Однако в данном случае источником выплаты будут являться собственные средства организации без возможности отнесения превышающих разниц за счет сумм единого налога.