1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Покупаем склад

По письмам читателей

Общество с ограниченной ответственностью покупает в рассрочку по договору купли-продажи у физического лица имущество — здание склада (нежилая недвижимость), которое находится в собственности физического лица более шести лет. Необходимо ли ООО подавать сведения в ИФНС о выплатах физическому лицу? Необходимо ли физическому лицу подать декларацию и платить НДФЛ?

В. А. Бутурлинова, ООО «Ростовтрансавтосервис», Ростов-на-Дону

 

В соответствии с положениями подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица являются самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц с сумм доходов, полученных ими от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности.

Учитывая данные положения, организация не может быть признана налоговым агентом в части сумм, выплаченных физическим лицам по договору купли-продажи принадлежащего им имущества. Это, в свою очередь, исключает необходимость соблюдения п. 2 ст. 230 НК РФ и представления в налоговые органы сведений о выплаченных физическим лицам доходах. На это, в частности, указано в Письме Минфина России от 17.11.2006 № 03-05-01-04/315.

Само физическое лицо — продавец имущества обязано в установленном порядке подать в налоговый орган по месту своей регистрации (жительства) налоговую декларацию. В ней следует указать полученные от организации-покупателя суммы от продажи принадлежавшего ему имущества. При этом продавец вправе воспользоваться предусмотренным подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественным налоговым вычетом.

Учитывая тот факт, что имущество находилось в собственности физического лица три года и более, фактически уплачивать налог не понадобится: имущественный вычет должен быть предоставлен в сумме, полученной от реализации имущества.