Доход на копейки, а проблем — на рубли

| статьи | печать

Похоже, что одноразовые бахилы прочно вошли в нашу жизнь. Их выдают, например, при посещении некоторых музеев и в аэропортах при прохождении досмотра. Да и в больницах идет их бойкая продажа для посетителей, навещающих больных. Минфин РФ решил, что в «бахильном» бизнесе пора наводить порядок.

В Письме от 12.12.2006 № 03-01-15/12374 финансовое ведомство сообщило, что торговля бахилами, как и любая другая торговля, подпадает под действие Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Минфин РФ, конечно, посочувствовал больницам по поводу того, что возможность использования бланков строгой отчетности при продаже товаров, в том числе и бахил, Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ не предусмотрена. А это означает, что при реализации этой одноразовой продукции должна применяться контрольно-кассовая техника.

Если посчитать, во что обойдется больнице приобретение ККМ, ее регистрация в налоговой инспекции, содержание аппарата и кассира, то стоимость одноразовых бахил сравняется со стоимостью китайских шлепанцев.

Впрочем, есть и еще один путь. ККМ не покупать и надеяться на то, что арбитражный суд посчитает это нарушение малозначительным и не оштрафует больницу на 30 тыс. руб. за неприменение контрольно-кассовой техники.