Лицензию оформить придется

Консультирует «ЭЖ»
| статьи | печать

Обязано ли предприятие, основным видом деятельности которого является производство тентовых материалов и имеющее в собственности железнодорожный путь необщего пользования, по которому оно получает в год 3—4 цистерны мазута и 3—4 цистерны пластификатора, оформлять лицензию на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности с опасными грузами? Такое требование выдвигает Ространснадзор, хотя мазут и пластификатор мы используем в собственной уставной деятельности (в качестве топлива и сырья) и сторонним организациям не передаем.

ЗАО «Ивановоискож», Иваново

 

Требования Федеральной службы по надзору в сфере транспорта законны. Положение о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.03.2006 № 134, не содержит указаний на то, следует ли получать лицензию на соответствующий вид деятельности, если погрузочно-разгрузочные работы ведутся организацией в собственных производственных целях и не являются одним из ее уставных видов деятельности.

Однако из содержания ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» видно, что те случаи, когда лицензируемый вид деятельности осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя и при этом получения лицензии не требуется, прямо оговариваются в данной статье.

К примеру, в п. 9 этой статьи сказано, что лицензированию подлежит деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Пункт 70 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», вводящий лицензирование погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, такой оговорки не содержит. Следовательно, этот вид деятельности лицензируется даже в тех случаях, когда организация ведет погрузочно-разгрузочные работы в собственных производственных целях, а не в интересах третьих лиц.