1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Счет-фактура запоздал

По письмам читателей

Счет-фактура от 31.05.2006 был получен от поставщика в октябре 2006 года. Будет ли нарушением принятие НДС к зачету в декларации за октябрь?

 

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты по НДС, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур.

Пунктом 2 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, установлено, что покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов.

На основании изложенного в ситуации, когда счет-фактура поступил в организацию с опозданием, вычет по НДС предоставляется в период фактического поступления счета-фактуры при соблюдении условий, указанных в п. 1 ст. 172 НК РФ. При этом дата поступления счетов-фактур должна быть документально подтверждена.

Данной позиции придерживаются Минфин России, а также налоговые органы. Так, например, в письмах Минфина России от 23.06.2004 № 03-03-11/107 и УМНС России по г. Москве от 29.01.2004 № 24-08/ 05591 разъясняется, что по счетам-фактурам, поступившим с опозданием, вычет налога на добавленную стоимость производится в том налоговом периоде, в котором фактически получены данные счета-фактуры.

Судебные органы также указывают, что нормы гл. 21 НК РФ не запрещают предъявление сумм НДС к вычету не в период фактического оказания услуг, а в более поздние сроки (в частности, Постановление ФАС Московского округа от 29.11.2004 № КА-А40/10196-04).