1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 806

Был налог, да не стало

По письмам читателей

При командировках на территории Российской Федерации организация взамен суточных выплачивает надбавку в размере установленной нормы. Облагается ли она единым социальным налогом?

З. В. Саломатина, СМП-806 «ТСС», Челябинск

 

С 6 октября 2006 г. в Трудовой кодекс РФ введена ст. 168.1, предусматривающая возмещение работодателем своим работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, расходов, связанных с их служебными поездками, в том числе и выплату надбавок взамен суточных.

В соответствии со ст. 164 ТК РФ такие выплаты признаются компенсационными и соответственно не облагаются единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц на основании подп. 2 п. 1 ст. 238 и п. 3 ст. 217 НК РФ.

На возможность освобождения от налогообложения указанных выплат, в частности, было указано в письмах Минфина России от 29.08.2006 № 03-05-01-04/252 и от 21.08.2006 № 03-05-02-04/130.

До указанной даты (6 октября 2006 г.) производимые выплаты должны были облагаться как единым социальным налогом, так и налогом на доходы физических лиц (Письмо ФНС России от 18.04.2006 № 04-1-04/218).