Удержанные отпускные и их налогообложение

| статьи | печать

Если работник увольняется прежде, чем отработал предоставленный ему авансом отпуск, то в этом случае ст. 137 ТК РФ требует удержать излишне начисленные отпускные.

А как следует поступить в этом случае с налогами?

 

Что касается ЕСН, то Минфин РФ Письмом от 06.03.2007 № 03-04-06/02/38 сообщил, что удержанные суммы отпускных уменьшают налоговую базу по ЕСН текущего отчетного периода и не признаются ошибкой в исчислении налоговой базы, относящейся к прошлому отчетному периоду, в котором была авансом начислена сумма указанных отпускных. Такая ситуация не является основанием для проведения перерасчета налоговых обязательств, предусмотренных ст. 54 НК РФ.

Следовательно, в текущем отчетном периоде в связи с излишне начисленными выплатами за прошедший отчетный период корректировка налоговой базы предыдущего отчетного периода по ЕСН не производится и уточненный расчет за предыдущий отчетный период не представляется.

Про налог на прибыль высказалось УФНС по г. Москве Письмом от 11.01.2007 № 21-08/001467@. Налоговое управление сообщило, что поскольку расходы работодателя, понесенные в связи с предоставлением работнику оплачиваемого отпуска, учитываются при формировании налогооблагаемой прибыли, то доходы в виде удержания за неотработанные дни отпуска из оплаты труда работника в связи с его увольнением необходимо учесть в составе внереализационных доходов.

Что касается НДФЛ, то, вычитая из последней зарплаты работника излишние начисленные отпускные, следует уменьшить его доход, с которого и удерживается НДФЛ.

Если начислений недостаточно для удержания переплаты, то с работника неудержанная сумма взыскивается добровольно или через суд за минусом приходящегося на него НДФЛ.