1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 838

Кесарю — кесарево, а слесарю — слесарево?

Мы уже писали о том, что Минфин РФ Письмом от 28.12. 2006 № 03-05-01-04/346 сообщил, что плата за услуги аэропорта по предоставлению VIP-зала для официальных лиц не относится к командировочным расходам, перечень которых приведен в пункте 3 статьи 217 НК РФ, поэтому с нее следует удерживать НДФЛ (см. «ВПК» № 03 за 2007 г.).

 

Разумеется, это вызвало вопросы у федеральных гражданских служащих, которым согласно Указу Президента РФ от 18.07.2005 № 813 «О Порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих» дано право пользования такими залами (Перечень этих лиц утвержден Приказом Управления делами Президента РФ от 21.03.2003 № 60).

Минфин РФ Письмом от 29.03.2007 № 03-04-08-02/11 сообщил, что, разумеется, при направлении работника в командировку расходы организации по оплате услуг зала официальных лиц и делегаций для гражданских служащих, указанных в вышеупомянутом Перечне, не подлежат налогообложению ЕСН и НДФЛ.

То, что и для чиновников федерального уровня посещение этих залов тоже не носит обязательного характера, финансовое ведомство уже не упоминает. Не вспоминает оно и положения п. 1 ст. 3 НК РФ, которая требует при установлении налогов руководствоваться всеобщностью и равенством налогообложения.

Чем отличается работник коммерческой организации, для которого пользование VIP-залом предусмотрено локальным нормативным актом и осуществляется для производственной деятельности в рамках ведения переговоров с клиентами, от чиновника, которому такое право дал управделами Президента РФ?

По нашему мнению, со стоимости услуг залов официальных делегаций не следует удерживать НДФЛ ни с того ни с другого. Однако Минфин РФ декабрьское Письмо не отменил, видимо полагая, что то, что позволено Юпитеру, не позволено быку.

Особо умиляет забота финансового ведомства о чиновниках в свете недавнего Письма от 22.01.2007 № 03-04-06-01/12 (см. «ВПК» № 10 за 2007 г., стр. 8), в котором было заявлено, что пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые работодателем в связи с несчастным случаем на производстве, подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Выходит, что получившие увечье сотрудники с полученных компенсаций за утерянное здоровье НДФЛ платить должны, а федеральные чиновники со стоимости услуг при посещении VIP-залов — не должны.