Непроизводственные выплаты

| статьи | печать

В ноябре прошлого года в Федеральную службу по труду и занятости поступило обращение с просьбой разъяснить порядок учета премий непроизводственного характера при расчете среднего заработка. Правовое управление службы подготовило ответ на это обращение, который был опубликован в Письме от 05.02.2007 № 274-6-0.

 

Полномочия по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предоставлены Федеральной службе по труду и занятости. Кроме того, Роструд осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

По мнению сотрудников Правового управления Роструда, высказанному в Письме от 05.02.2007 № 274-6-0, для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источника этих выплат.

Согласно п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213, для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат, к которым относятся в том числе премии.

Таким образом, в расчет среднего заработка включаются все премии (в т.ч. единовременные, разовые), если они предусмотрены в положениях об оплате (премировании) работников организаций.

К выплатам непроизводственного характера обычно относятся:

·        премии к праздникам;

·        премии к юбилейным датам;

·        материальная помощь;

·        стоимость денежных подарков.

Роструд не связывает непроизводственный характер выплат с порядком расчета среднего заработка. Единственным ограничением является наличие выплат непроизводственного характера в положении об оплате (премировании) работников. Тем самым сделан шаг навстречу работникам, улучшено их материальное положение. Ведь учет выплат непроизводственного характера при расчете среднего заработка влияет на увеличение размера отпускных, компенсаций за неиспользованный отпуск и всех видов расчетов, где используется средний заработок.

Обратите внимание, что приведенное положение касается только среднего заработка, предусмотренного Трудовым кодексом РФ.

 

СПРАВКА

Трудовым кодексом РФ предусмотрены следующие случаи применения среднего заработка:

—участие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, при освобождении от основной работы (ст. 39);

—выплата выходного пособия при прекращении трудового договора вследствие нарушения установленных правил его заключения (ст. 84);

—предоставление ежегодного отпуска (ст. 114);

—невыполнение норм труда, трудовых обязанностей по вине работодателя (ст. 155);

—направление работника в командировку (ст. 167);

—работа в комиссии по трудовым спорам (ст. 171);

—обучение работников в образовательных учреждениях (ст. 173—176);

—расторжение трудового договора (ст. 178, 180, 181, 296, 318);

—перевод работника на нижеоплачиваемую работу (ст. 182);

—прохождение медицинского осмотра (ст. 185);

—сдача работниками крови и ее компонентов (ст. 186);

—направление работника для повышения квалификации (ст.187);

— перевод на другую работу беременных женщин (ст. 254);

— перерывы для кормления ребенка (ст. 258).

Кроме того, размер среднего заработка используется как ограничение при:

— временном переводе на другую работу (ст. 72.2);

— оплате простоя по вине работодателя (ст. 157);

— материальной ответственности за причиненный ущерб (ст. 241);

— переводе на другую работу женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (ст. 254).