1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 966

Чтение списываем в расходы

Общество с ограниченной ответственностью — малое предприятие. Число работников — три человека. Как оформить подписку на газету бухгалтерской тематики: за счет себестоимости (счет 26) или за счет чистой прибыли?

В. П. Лобанова, Челябинск

 

Прежде всего следует отметить, что неважно, сколько сотрудников состоит в штате организации, является фирма малым предприятием или нет, — в случае приобретения для производственных или управленческих нужд организации печатных изданий затраты на них отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности.

Возможным исключением может являться ситуация, когда в штате организации отсутствует бухгалтер или экономист, а бухгалтерский учет и формирование отчетности осуществляет аутсорсинговая компания.

Теперь перейдем к отражению данной хозяйственной операции в учете.

Для примера рассмотрим две ситуации.

1. Организация оформила подписку на газету.

2. Организация оформила подписку на электронное издание.

1 Организация оформила подписку на первое полугодие 2007 года на еженедельную газе-ту бухгалтерской и налоговой тематики. Стоимость подписки составила 1884 руб., в том числе НДС — 171 руб.

Газета используется для управленческих нужд организации и хранится в течение двух лет.

Исходя из п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» учетной политикой организации установлен лимит стоимости основных средств — 10 000 руб.

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и цена на которые находится в пределах этого лимита, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. Для гарантии сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть обеспечен надлежащий контроль за их движением.

Оплата произведена в декабре 2006 года (перечислена на расчетный счет издательства). Счет-фактура прикладывается распространителем к каждому номеру.

Осуществленная в декабре 2006 года предварительная оплата для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли не признается расходом в соответствии с п. 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации» и п. 14 ст. 270 НК РФ.

Поскольку стоимость экземпляра газеты не превышает установленный организацией лимит основных средств, каждый номер принимается к бухгалтерскому учету в составе материально-производственных запасов.

В соответствии с п. 5, 6 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» запасы принимаются к учету по фактической себестоимости, которая в рассматриваемой ситуации равна стоимости номера газеты в размере 65,88 руб. без учета НДС (1884 руб. – 171 руб.) : 26 номеров).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов фактическая себестоимость каждого номера отражается при его оприходовании по дебету счета 10 субсчет «Печатные издания со сроком полезного использования свыше 12 месяцев» в корреспонденции с кредитом счета 60.

Предъявленная сумма НДС отражается по дебету счета 19 в корреспонденции с кредитом счета 60 и может быть принята к вычету на основании счета-фактуры после принятия газеты к учету.

Списание стоимости каждого номера газеты организация учитывает в составе расходов по обычным видам деятельности и отражает записью по дебету счета 26 и креди-ту счета 10 соответствующего субсчета.

Для целей налогообложения прибыли приобретаемые периодические издания относятся к имуществу, не являющемуся амортизируемым на основании п. 1 ст. 256 НК РФ. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ стоимость такого имущества учитывается в составе материальных расходов по мере ввода в эксплуатацию.

 

2 Организация заключила с издательством договор на оказание информационных услуг, согласно которому организации предоставляется возможность просматривать электронную версию очередного номера специализированной еженедельной газеты на сайте издательства в первом полугодии 2007 года (электронная подписка).

Договорная стоимость информационных услуг составляет 1416 руб., в том числе НДС — 216 руб. Оплата произведена единовременно в декабре 2006 года.

В данном случае право доступа к электронной версии газеты предоставляется организации в соответствии с договором на оказание информационных услуг, а получаемая информация предназначена также для управленческих нужд. Следовательно, организация в составе расходов по обычным видам деятельности в качестве общехозяйственных расходов ежемесячно отражает стоимость предоставленных ей информационных услуг. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов общехозяйственные расходы отражаются на счете 26.

НДС, предъявленный издательством по мере оказания информационных услуг, в соответствии с выставляемыми издательством счетами-фактурами организация отражает по дебету счета 19 в корреспонденции с кредитом счета 60. К вычету указанный НДС организация предъявляет по мере получения счетов-фактур от издательства и признания расходов в бухгалтерском учете.

В целях исчисления налога на прибыль расходы на информационные услуги учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ и признаются ежемесячно в порядке, предусмотренном подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.