1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 852

Расчеты с работниками («Бухгалтерское приложение», № 24, 2007 г.)

По письмам читателей

На вопросы наших читателей, связанные с расчетом и учетом выплат работникам, отвечает Светлана Савельева, независимый эксперт.

В командировку — по-быстрому

В нашей организации работники направляются в служебную командировку с изданием приказа и выдачей командировочного удостоверения сроком на один день (день отъезда и день приезда совпадают). При этом возмещение командировочных расходов не производится (проживание, проезд, суточные).

В каком порядке должен производиться расчет заработной платы работника во время нахождения в служебной командировке сроком на один день: исходя из средней заработной платы или оплачивать рабочий день?

Т. А. Гаврилова

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом трудовое законодательство не увязывает факт направления работника именно в служебную командировку с ее продолжительностью.

На возможность однодневной командировки указано в п. 2 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР». Положения данного нормативного акта в силу положений ст. 423 ТК РФ могут применяться и в настоящее время, но только в части, не противоречащей действующему трудовому законодательству.

Тот факт, что работник был направлен именно в служебную командировку, подтвержден документально: об этом издан приказ по организации и выдано командировочное удостоверение. Также направление работника в служебную командировку должно было найти свое отражение в Журнале учета работников, выбывающих в командировки, и в Журнале учета работников, прибывающих в командировки. Обе указанные формы утверждены Инструкцией от 07.04.88 № 62.

Соответственно на основании оформленных документов в табелях учета рабочего времени рассматриваемый день должен быть отражен как служебная командировка: буквенным кодом «К» или числовым кодом «06». Именно такие условные обозначения приведены в типовой унифицированной форме № Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда», утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Учитывая то обстоятельство, что работник находился в служебной командировке (хотя бы и один день), за ним в соответствии со ст. 167 ТК РФ в данный день сохранены место работы (должность) и средний заработок. В связи с этим именно средняя заработная плата и должна быть выплачена работнику за тот день, в который он выполнял служебное поручение работодателя вне места постоянной работы. При этом короткий срок командировки, а также невозмещение работнику командировочных расходов значения не имеют.

На обязательность выплаты работникам за дни служебной командировки именно среднего заработка, а не «текущей» заработной платы указано также в Письме Роструда от 05.02.2007 № 275-6-0.

Вычеты после болезни

Работник находился на излечении в больнице 3,5 месяца: октябрь, ноябрь, декабрь 2006 года и 16 дней января 2007 года.

Больничный лист для оплаты представлен работником в январе 2007 года. Начисленная заработная плата за отработанные в январе дни и сумма заработной платы, начисленная по больничному листу за период болезни, в январе составила менее 20 000 руб. Однако с учетом начислений по больничному листу за дни болезни в октябре, ноябре и декабре 2006 года сумма начислений превысила лимит 20 000 руб.

Должен ли применяться в январе 2007 года стандартный вычет в размере 400 руб. на самого работника, а также вычет при наличии у работника несовершеннолетних детей? Если стандартный вычет правомерен, то как это должно быть отражено в отчетности по налогу на доходы физических лиц?

А. И. Симонова, Москва

 

Согласно Рекомендациям по заполнению сведений о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 200_ год» (утверждены Приказом ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706) указание в форме № 2-НДФЛ полученных физическим лицом доходов должно производиться с учетом положений ст. 223 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с указанной статьей НК РФ дата фактического получения дохода для целей исчисления налога на доходы физических лиц определяется как:

·        последний день месяца, за который начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом), — при получении дохода в виде оплаты труда;

·        день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета физического лица в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении доходов в денежной форме (исключение составляют доходы в виде оплаты труда);

·        день передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме (исключение составляют доходы в виде оплаты труда);

·        дата уплаты физическим лицом процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг — при получении доходов в виде материальной выгоды.

Понятие «оплата труда» НК РФ не дает, в связи с чем данный термин в целях налогообложения должен применяться в том значении, в каком он используется в соответствующих отраслях законодательства. На это указано в п. 1 ст. 11 НК РФ.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ под «заработной платой» или «оплатой труда работника» понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Пособия по государственному социальному страхованию, включая пособие по временной нетрудоспособности, в состав выплат по оплате труда не включаются. Соответственно по данным выплатам (при условии, если они облагаются налогом на доходы физических лиц, что касается пособия по временной нетрудоспособности) дата фактического получения дохода в целях исчисления налога на доходы физических лиц должна определяться как дата фактической выплаты дохода, а не его начисления.

Соответственно в рассматриваемой ситуации, если пособие за период с октября 2006 по январь 2007 года выплачено:

·        в январе 2007 года — стандартный вычет в размере 400 руб. за январь 2007 года не предоставляется, а если сумма пособия совместно с заработной платой за январь 2007 года превысила 40 000 руб., то работнику не предоставляются также и стандартные вычеты на несовершеннолетних детей;

·        в феврале 2007 года — стандартный вычет в размере 400 руб. и вычеты на несовершеннолетних детей за январь 2007 года предоставляются, за февраль 2007 года — стандартный вычет в размере 400 руб. не предоставляется, а вычеты на несовершеннолетних детей предоставляются, если совокупный доход с начала года не превысил 40 000 руб.

Работал в нерабочее время

Работник выполнял работу, не предусмотренную трудовым договором, находясь в ежегодном отпуске или во внеурочное время.

Можно ли в таких случаях учитывать в целях налогообложения прибыли расходы на выплату вознаграждений по договорам подряда? Если вышеуказанные выплаты не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, нужно ли начислять единый социальный налог?

Имеются ли в данном случае нарушения трудового законодательства?

В. Д. Брылева, ОАО «ОВЭ», Саяногорск, Республика Хакасия

Расходы на выплату вознаграждений по договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), заключенным со штатными сотрудниками организации, могут учитываться в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. На это, в частности, указано в Письме Минфина России от 26.01.2007 № 03-04-06-02/11. Соответственно начисленные суммы вознаграждений должны включаться в налоговую базу по единому социальному налогу.

Напомним, что ранее Минфин имел противоположную точку зрения по данному вопросу. Чиновники высказывались против учета выплат по договорам гражданско-правового характера, заключенным со штатными сотрудниками организации, в целях налогообложения прибыли (письма от 23.11.2006 № 03-03-04/1/792, от 24.04.2006 № 03-03-04/1/382, от 28.11.2005 № 03-05-02-04/205). Как следствие, соответствующие расходы осуществлялись за счет средств чистой прибыли, а на сами вознаграждения согласно п. 3 ст. 236 НК РФ не начислялись единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Заключение со штатным работником договора гражданско-правового характера не противоречит нормам трудового законодательства. При этом в целях правильного исчисления налога на прибыль организации рекомендуется документально подтвердить тот факт, что соответствующие работы выполнялись работником не в его рабочее время. В противном случае под сомнение может быть поставлена выплата за это же время заработной платы по занимаемой должности (профессии).

Выполнение работником своих обязанностей по заключенному договору подряда во время своего ежегодного отпуска и (или) во внеурочное время не противоречит также нормам трудового законодательства об охране труда. Согласно нормам гражданского законодательства исполнитель самостоятельно несет ответственность за организацию процесса выполнения работ и соблюдение установленных стандартов их выполнения и иные ограничения.

ОТ РЕДАКЦИИ

Подробнее о том, как провести грань между трудовым договором и договором гражданско-правового характера, см. «Ваш партнер — консультант» № 16 за 2007 год, стр. 9.