1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1020

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 21 мая 2007 г. № 03-04-06-01/149

О порядке определения налогового статуса физического лица

 

Является ли работник организации — иностранный гражданин с 01.02.2007 налоговым резидентом РФ, если он пребывает на территории РФ с 01.08.2006? Какую ставку по НДФЛ (30% или 13%) организация может применить к доходам иностранного гражданина, полученным им с 01.02.2007?

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее — Общество) о порядке определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

С 1 января 2007 г. вступили в силу положения п. 2 и 3 ст. 207 Кодекса, предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом при рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Наличие у работника статуса налогового резидента на соответствующие даты выплаты дохода в 2007 г., в том числе на даты выплат в феврале 2007 г., следует определять исходя из периода нахождения в Российской Федерации, начинающегося с 2006 г., с учетом выполнения условия пребывания за этот период в Российской Федерации не менее 183 календарных дней.

Следовательно, для установления статуса налогового резидента при выплате работнику дохода в феврале 2007 г. необходимо учитывать все дни его нахождения в Российской Федерации в 2006 г., приходящиеся на 12-месячный период, завершающийся на соответствующую дату выплаты дохода в 2007 г.

Из письма следует, что иностранный гражданин в январе 2007 г. не являлся налоговым резидентом и его доходы облагались по ставке 30 процентов.

Если с учетом вышеизложенного данный работник в феврале 2007 г. приобретет статус налогового резидента, его доходы за февраль 2007 г. должны облагаться по ставке 13 процентов.

Однако в дальнейшем налоговый статус работника в течение текущего налогового периода может снова измениться, в связи с чем пересчет сумм налога за январь 2007 г. в феврале не производится. Перерасчет сумм налога в связи с изменением налогового статуса производится после наступления даты, с которой налоговый статус налогоплательщика за текущий налоговый период поменяться не сможет, либо на дату прекращения трудовых отношений.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА

НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН