1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 955

Одного договора недостаточно

Автомобиль был продан в 2004 г. по договору купли-продажи, оформленному у нотариуса, но с регистрации в ГИБДД снят не был. Что нужно сделать, чтобы не платить транспортный налог? Можно ли снять автомобиль с регистрации на основании договора?

А.А. Плясунов, Заречный, Свердловская область

 

Для того чтобы не платить транспортный налог, вам нужно снять автомобиль с регистрации в ГИБДД в порядке, установленном Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (далее — Правила регистрации), утвержденными Приказом МВД РФ от 27.01.2003 № 59.

Однако для этого вам недостаточно будет просто предъявить договор купли-продажи.

В соответствии с п. 89 Правил регистрации при снятии с регистрационного учета транспортных средств совершаются действия, предусмотренные п. 58—61.2, 63, 64, 64.2, 65, 66, 69, 70 этих Правил. Так, работники ГИБДД обязаны произвести осмотр транспортного средства (п. 63) и сделать в паспорте транспортного средства (ПТС) записи о совершении регистрационных действий (п. 66).

Кроме того, для снятия автомобиля с регистрации вы должны предоставить еще ряд документов, в том числе ПТС и регистрационные знаки (п. 35 Правил регистрации).

Поэтому, для того чтобы снять автомобиль с регистрации, вам скорее всего придется обращаться к его новому владельцу, которому, очевидно, была передана не только машина, но и все документы на нее.