1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1124

Компенсации налогами не облагаются

Облагается ли налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом выходное пособие, выплачиваемое работнику при расторжении с ним трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата?

 

Согласно п. 3 ст. 217 и подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), в частности связанные с увольнением работников.

На основании ст. 164 Трудового кодекса Российской Федерации компенсациями являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных данным Кодексом и другими федеральными законами.

Часть 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ определяет, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81) либо сокращением численности или штата работников (п. 2 ст. 81) увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Такое выходное пособие носит компенсационный характер и предусмотрено федеральным законом. Данные признаки соответствуют признакам компенсационных выплат, предусмотренных п. 3 ст. 217 и подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ.

Такой вывод соответствует позиции Минфина России, изложенной в письмах от 17.02.2006 № 03-05-01-03/18 и от 09.02.2006 № 03-05-01-04/22. Согласно указанным документам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, выплачиваемые работникам на основании ст. 178 ТК РФ, являясь компенсационными выплатами, связанными с увольнением, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в соответствии с п. 3 ст. 217 и подп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ.