Электронный билет на бумаге

| статьи | печать

Министерство юстиции РФ 20.08.2007 под № 10025 зарегистрировало документ, который будет интересен организациям, направляющим своих сотрудников в командировки железнодорожным транспортом. Речь идет о Приказе Минтранса России от 23.07.2007 № 102 «Об установлении формы электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте» (далее — Приказ № 102).

 

Тем самым Министерство транспорта узаконило систему заказа билетов через Интернет, введенную этим летом ОАО «Российские железные дороги». Данная система позволяет всем желающим зарезервировать и оплатить место в поезде через Всемирную сеть.

Прежде чем сесть в поезд, пассажир, который воспользовался услугой заказа билета через Интернет,  должен будет получить «бумажную версию» билета в кассе (правда, не в общей, а в специализированной). Для этого он должен сообщить номер заказа и предъявить документ, удостоверяющий личность.

В соответствии с Приказом № 102 электронный проездной документ (билет) на российском железнодорожном транспорте должен быть оформлен на утвержденном бланке строгой отчетности. В противном случае к оформленному не на бланке строгой отчетности проездному документу дополнительно должен быть выдан документ, подтверждающий оплату перевозки посредством контрольно-кассовой техники (то есть кассовый чек). Электронный билет, оформленный согласно требованиям Приказа № 102, является первичным документом для бухгалтерии организации и применяется в целях налогового учета.

Отметим, что графа «НДС» среди обязательных реквизитов электронного билета отсутствует. Следовательно, у организаций, направляющих работников в командировку, и впредь будут возникать тяжбы с налоговиками, которые настаивают на том, что принять к вычету НДС, уплаченный по расходам на командировки, можно только при условии, что он выделен в билете отдельной строкой. При этом налоговики ссылаются на п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914), где сказано, что при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются заполненные бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о командировке.

Что же касается арбитражных судов, куда в поисках справедливости обращаются  налогоплательщики, то они не выработали по данному вопросу единой позиции. Так, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлениях от 29.05.2006  № Ф04-3158/2006(23240-А75-40) и от 06.04.2006 № Ф04-1149/ 2006(21261-А81-35) указал, что суммы НДС по командировочным расходам (в том числе расходам на проезд), предъявляемые к вычету, могут подтверждаться не только счетами-фактурами, но и иными документами, а выделение в них отдельной строкой НДС не является обязательным. ФАС Волго-Вятского округа придерживается прямо противоположной точки зрения (см. Постановление от 09.06.2006 по делу № А29-13221/2005а).